Московская Фондовая Биржа
   Главная  Карта сайта  Помощь  E-mail   ENG   
 2012 
 2011 
 2010 
 2009 
 2008 
 2007 
 2006 
 2005 
 2004 
 2003 
 2002 
 2001 
 2000 

 На главную 

   ГЛАВНАЯ :: НОВОСТИ :: ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ 26.12.2000


Исх.1/7-555
от 26 декабря 2000г.
Участникам торгов НП "МФБ"
Руководителям бэк-офисов
Начальникам управлений ЦБ
Участника торгов НП "МФБ"

Информационное сообщение

В связи с вступлением в силу с 01.01.2001 г. Постановления ФКЦБ России "Об утверждении правил осуществления брокерской деятельности на рынке ЦБ с использованием денежных средств клиентов" от 22.09.2000 г. № 18 (зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2000 г. № 2482) заинтересованным Участникам торгов на НП "МФБ" предоставляется возможность отдельного учета денежных средств клиентов.

Для учета денежных средств клиентов и их использования в торгах на НП "МФБ" Участникам торгов, осуществляющим брокерскую деятельность, необходимо:

I. Открыть в Расчетной организации / у Члена расчетной системы дополнительный Денежный торговый счет Участника торгов.

Перечень документов, необходимых для открытия дополнительного корреспондентского счета:

  1. Заявление на открытие корреспондентского счета, подписанное лицом, подписавшим договор и главным бухгалтером и скрепленное печатью.
  2. Справка о постановке на учет в Пенсионном фонде Российской Федерации.
  3. Справка о постановке на учет в Фонде обязательного медицинского страхования.
  4. Документ, подтверждающий регистрацию в качестве страхователя в Фонде социального страхования.
  5. Договор корреспондентского счета и дополнительное соглашение - 2 экз.

Перечень документов, необходимых для открытия дополнительного расчетного счета:

  1. Заявление Клиента установленного образца на открытие счета.
  2. Лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг (нотариально заверенная копия).
  3. Справки для открытия счета из фондов:
    • Пенсионного фонда;
    • Медицинского страхования;
    • Социального страхования.
  4. Договор банковского счета и дополнительное соглашение - 2 экз.

Дополнительно открываемый счет служит для учета собственных денежных средств Участника торгов. Ранее открытый счет используется Участником торгов для учета денежных средств его клиентов.

Договора банковского и корреспондентского счета, а также дополнительное соглашение к ним можно получить в вынесенном офисе Сбербанка России на Московской фондовой бирже (комн. 206, справки по телефону 250-15-70).

II. Открыть в ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз" (далее-"ДРС") дополнительный счет-депо для учета собственных ценных бумаг.

В дальнейшем (дата будет сообщена дополнительно) возможно использование текущего счета депо Участника торгов для учета собственных ценных бумаг.

III. Открыть клиринговый регистр в ОЮЛ "ДРС" для учета обязательств по ценным бумагам и денежным средствам Участника торгов.

IV. Направить письмо в клиринговую организацию (ДРС), в котором определить связь существующего и вновь открытого клирингового регистра со счетами депо и расчетными счетами Участника торгов (с обязательным указанием на каком клиринговом регистре и на каких счетах будут учитываться обязательства, ценные бумаги и денежные средства клиентов Участника торгов).

Участникам торгов, которые используют на торгах НП "МФБ" только собственные средства или только средства своих клиентов, открытие дополнительных счетов (Денежных торговых и счетов депо), а также дополнительного клирингового регистра не требуется.

Справки по общим вопросам по п.п. II-IV:

250-67-01
Фейгин Григорий Самуилович
Денисов Сергей Анатольевич

Справки по открытию дополнительного счета депо (п. II):

250-19-96
Лазарева Елена

Справки по открытию дополнительного клирингового регистра (п.III) и письма в ОЮЛ "ДРС" (п. IV):

251-13-07
Лутков Александр Сергеевич

Вице-президент МФБ

Л.М. Урскова

Главная || Помощь || Контакты || Карта сайта
© 2012 MSE     Использование информации, размещенной на сайте МФБ, допускается только с письменного разрешения МФБ